Главная » 2017 » Октябрь » 20 » В рамках проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники детского сада № 165 стали настоящими создателями мультфильма

20.10.2017 г.

Наверное, нет такого ребенка, который не любит мультфильмы. Немало их поклонников найдется и среди взрослых. Впервые аппарат перископ, показывающий движущиеся картинки, публично продемонстрировал 28 октября 1892 г. в Париже художник, изобретатель Эмиль Рейно. Эта дата и считается началом эпохи анимационного кино.

День анимации, прежде всего, является профессиональным праздником тех, кто дарит нам возможность вернуться в детство, просматривая бестселлеры анимационного кино. «Международный день анимации» в дошкольном образовательном учреждении - подходящий повод дать детям представление о том, как создаются мультфильмы, рассказать им об истории создания этого праздника.

В преддверии Международного дня анимации в детский сад посетили преподаватели клуба робототехники «Кулибин» Агафонова Мария Владимировна и Рязанова Зоя Борисовна, которые провели мастер – класс по направлению «Мультипликация».

Ребята узнали о тайнах мультипликации: как создаются мультфильмы, какие они бывают, из чего их можно сделать, как оживают персонажи. Познакомились с профессиями «Мультипликатор», «Режиссер», «Художник-аниматор».

Процесс создания мультфильма очень трудоемкий. Сначала обговорили сюжет будущего мультфильма и принялись создавать декорации и героев. Особые, искренние эмоции дети испытали в тот момент, когда принимали участие в создании мультфильма, что являлось самым кропотливым и важным моментом. Были выставлены декорации, персонажи и производилась фотосъемка каждого сюжета. Мария Владимировна показала, как происходит монтаж мультфильма из фотографий с помощью специальной программы. Воспитанники были в восторге от создания своего мультфильма.

Стоит отметить, что при создании коллективного мультфильма у детей происходит не только развитие воображения, художественных способностей, мелкой моторики рук, а также раскрепощение мышления, совершенствуются навыки общения друг с другом и со взрослыми, что является залогом современного и успешного человека.

Просмотров: 43 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1