Суббота, 27.04.2024, 07:38
Приветствую Вас, Гость

08:12
В рамках муниципального проекта «Театр глазами детей» воспитанники посетили Чувашский государственный театр кукол

12.03.2018г. 

   В один миг ребята оказались в сказочном мире. Их поразили яркие декорации, привлекательные костюмы и многообразие огромных  волшебных кукол. Для них они оказались живыми, новыми и добрыми друзьями. Детям искренне хотелось подойти к ним, обнять их и подействовать  с ними. Важно отметить то, что  реальность для них сместилось и ребята  поверили в чудо.

   Чудесные превращения для детей продолжились в мастерской художника-конструктора кукол  Гауркина Евгения  Николаевича. Он  рассказал о разных  технологиях изготовления кукол. Среди них изделия из  папье-маше, глины, пенопласта,  строительного мусора, керамики и т.д. Особый интерес у  детей вызвали куклы:  сценические, планшетные,  перчаточные, ростовые, куклы марионетки. Ребята завороженно наблюдали за тем, как мастер умело и профессионально управлял разными видами кукол.

   А руководитель литературно-драматургической части Вдовцова Любовь Ивановна не только показала  дошкольникам способы владения ростовыми куклами, но и вовлекла их в процесс построения сюжета  сказки «Колобок» с помощью этих кукол. Они умело водили их по сцене, азартно вступали с ними в диалог, взяв на себя отведенную роль.  Детскому  восторгу не было предела! Все собравшиеся получили заряд бодрости и хорошего настроения. Театр предстал перед детьми как ощущение праздника,  радости, веселья и ярких событий.

   Подобные мероприятия способствуют приобщению детей к миру искусства, позволяют развивать  эстетический вкус, фантазию, воображение, стимулирует к взаимному общению и желанию участвовать в театрализованных представлениях, играх и  забавах.

 

 

Просмотров: 485 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0