Пятница, 26.04.2024, 06:56
Приветствую Вас, Гость

08:49
Уроки безопасности

03.04.2018г.

 

 

   Безопасность жизни ребенка и охраны его здоровья – одна  из актуальных задач дошкольного образования. При этом важно не только оберегать от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожностей.  

   Для проведения профилактических бесед с воспитанниками и их родителями, направленных на предупреждение несчастных случаев с людьми на водных объектах, привлечения внимания общественности к проблемам безопасности на водах, пропаганды здорового образа жизни в детском саду  была организована встреча с государственным инспектором Чебоксарского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЧР Чувашия» Аршиновым Сергеем Вячеславовичем и Красновым Юрием Петровичем.

   Так, сегодня воспитанники детского сада имели возможность закрепить необходимые и важные меры безопасного поведения весенний период  во время ледохода на реках и водоемах. Именно эту цель преследовали представители МЧС, которые помогли детям разобраться в мерах безопасности на тонком льду и в период весеннего наводка.

   Сергей Вячеславович очень увлекательно и красочно рассказал ребятам о правилах поведения на воде и на льду. Дети осознали важность таких понятий, что нельзя делать на льду, выходить на лед в одиночку, категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги и т.д. Во время беседы дети уточнили свои знания о мерах безопасности на льду, как нужно вести себя, если лед проломился,  о возможных опасностях в период ледостава в весенний период, соблюдения  правил безопасного поведения на водных объектах/льду, способах само – и взаимопомощи. Ребята живо и заинтересованно вели разговор, предлагали варианты своих правил безопасности, разбирали проблемные ситуации по предложенным картинкам.

   Особое значение для детей приобрела та часть встречи со специалистами, где ребята имели возможность практически увидеть, как можно и нужно использовать самые необходимые предметы безопасного поведения, а именно: жилет, спасательный круг, канат, а также ощутили правила их использования на себе.  Дошкольники активно отвечали на вопросы инспектора и сами рассказывали о правилах поведения на льду, чем очень порадовали инспектора.

   Ведь, важно не только рассказывать детям о возможных рисках, но, в первую очередь, привить навыки, которые помогут им обезопасить себя в чрезвычайных ситуациях на льду и воде. Подобные формы профилактической работы позволяет детям легче усваивать знания как по правилам поведения на водных объектах, так и по безопасности в целом.

 

Просмотров: 430 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0