Вторник, 07.05.2024, 01:27

Святочная неделя прошла в детском саду №165

17.01.2020г.

Святки или Святочные вечера – это народный праздник, который начинается на Рождество и длится 2 недели до самого Крещения. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

С 10 по 20 января в детском саду165 прошла Святочная неделя. Ребята познакомились с традициями и обычаями, обрядами, разучивали щедровки, колядки, стихи и песни. В течение недели с детьми проводились познавательные беседы о традициях на Руси: Рождество, Старый Новый год, Крещение.

И вот кульминацией всех мероприятий стал праздник «Пришли свядки- запевай колядки»  с народными играми, гадалками, песнями. Не обошлось и без отрицательных героев на празднике -очень хотели помешать нам  Ряженые - Баба Яга и Леший. Они хотели украсть Рождественскую звезду и мешок угощений. Но добро, детский смех и улыбки победили нечистую силу. Праздник завершился сладким рождественским угощением.

Просмотров: 353 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0