Воскресенье, 05.05.2024, 03:52

Шашечный турнир

12.02.2020г.

Жизнь без игры – что может быть скучней! С самого рождения наша жизнь сопровождается играми, которые способствуют развитию физических и духовных особенностей и возможностей  человека. Один из видов интеллектуальных игр – шашки. Внешняя простота в сочетании с богатством и разнообразием комбинационных идей,  игра  в шашки   способна доставить творческое удовлетворение своим любителям. Шашки – это умственный спорт, который воспитывает  у играющих волю, выдержку, умение далеко рассчитывать, способствует развитию и тренировке памяти.

Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине.

В течении всей игры ребёнок решает разнообразные мыслительные задачи, благодаря этому мышление ребенка становится внеситуативным. Освоение речи помогает развитию рассуждений, как способа решения мыслительных задач, что в последствии помогает ребенку развить понимание причинности явлений.

Сегодня в  подготовительной группе  № 13 "Ромашка" прошел шашечный турнир среди воспитанников группы.  Целью турнира было привитие интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Дошкольники почувствовали себя чемпионами.

Просмотров: 312 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0