Суббота, 27.04.2024, 07:35
Приветствую Вас, Гость

15:54
«Почему небо голубое?»

   15.09.2017 г.

  Чем старше становится ребенок, тем больше он задает вопросов. Еще бы, ведь вокруг столько всего увлекательного и так хочется поскорее во всем разобраться! Иногда на эти вопросы даже взрослым бывает сложно найти ответ. Ведь любознательный ребенок интересуется самыми различными вещами и самыми разными темами!

  Сегодня на прогулке дети группы «Ручеек» наблюдали за небом и узнали, почему небо голубое? Небо – это воздух, такой же, как тот, что окружает нас, но прозрачный, бесцветный. Оказывается, это солнечный луч окрашивает воздух высоко над нашей головой. Солнце посылает на землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает землю. А солнечный луч многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом. Цвет неба – это голубые брызги разноцветного солнечного луча.

  Ежедневные наблюдения на прогулке расширяют представления детей о мире природы, способствуют развитию умственной и речевой активности.

Просмотров: 523 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0