Понедельник, 29.04.2024, 18:04
Приветствую Вас, Гость

10:31
Первая медицинская помощь

17.02.2020г.

   Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, социуме, природе..

   С целью знакомства с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи, закреплению основных правил безопасного поведения человека в быту, медсестра учреждения Морозова Тамара Николаева провела с детьми подготовительной к школе группы «Ромашка» беседу «Правила оказания первой помощи», познакомила  с содержимым аптечки: перекись водорода, зелёнка, йод, бактерицидный пластырь, бинт, вата,  и  напомнила  детям, что любые таблетки без разрешения взрослых принимать запрещено.

   У ребят была возможность не только прослушать информацию медицинского работника, но и практически отработать некоторые приемы первой медицинской помощи: наложение шины, марлевой повязки, бактерицидного пластыря. Особый интерес у детей был вызван при оказании оперативной помощи на кукле. В завершении беседы ребята ещё раз вспомнили и закрепили  номер телефона службы спасения 112.

   Подобные виды работы с детьми способствуют не только умению поддерживать беседу на тему оказания первой помощи, но и на практике в форме непринужденной обстановки закрепить основные и элементарные приемы основной помощи,  готовить ребенка к  встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения, желание оказать помощь пострадавшим в трудной ситуации

   Вся работа по данной теме проходит в системе, как специально организованных видах деятельности, так и в совместной работе с детьми.

 

Просмотров: 361 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0