Вторник, 30.04.2024, 18:32

Пальчиковая гимнастика

19.01.2018 г.

Развитие речи детей тесно связано с состоянием мелкой моторики. Установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Известный исследователь детской речи М.М. Кольцова отмечала, что «движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связанными с речевой функцией…есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи…» Именно поэтому трудно переоценивать роль игр, упражнений, гимнастик, развивающих мелкую моторику пальцев рук. Сегодня на логопедическом занятии дети выполняли действия и движения пальчиками в соответствии с содержанием потешки. Двигательная активность кисти увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию. Работая над мелкой моторикой, мы формируем у ребенка не только моторные функции пальцев рук, готовя руку к письму, но и опосредованно влияем на развитие речи, внимания, памяти.

Данные упражнения, предлагаемые детям в форме игры, важны для детей еще и потому, что в процессе работы ребенок имеет возможность эмоционального общения со взрослым. Все это является необходимыми предпосылками для лучшего функционирования речевых органов и оказывает положительное влияние на выработку у детей правильных речевых навыков.

Просмотров: 461 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1