Четверг, 02.05.2024, 19:29

Наблюдение за птицами.

08.02.2019г.

Воспитание чувства гуманности, умения сопереживать является неотъемлемой частью в воспитании и становлении личности ребенка. Эти качества должны прививаться детям с самого раннего возраста не только по отношению к социуму, но и окружающей среде, живой природе.

Наблюдение на прогулке вызывает у детей бурный эмоциональный подъём. Птицы - наши малые друзья. Всем известно, что в холода и морозы  зимующим пташкам особенно трудно найти себе пропитание и пережить это не простое время года. Воспитанники второй младшей группы "Цыплята" совместно с воспитателем Федоровой Е. Ю. узнали, какие птицы остаются зимовать в наших широтах, чем они питаются и какую помощь мы можем им оказать. Ребята насыпали корм и с большим удовольствием, интересом наблюдали, как крылатые друзья прилетают к кормушкам, радовались, что смогли сделать доброе дело и прикоснуться к миру природы, после чего поделились своими впечатлениями и эмоциями от увиденного.

А дети старшей группы «Ромашка» наблюдали за стайкой снегирей на ветвях рябины. Они не могли отвести свой взгляд от такого яркого чуда: дети наперебой выдавали интерес в виде высказываний, реплик,  возгласов и даже четверостиший. Педагог Можаева Н.В. смогла переключить внимание детей, пообещав им воспроизвести увиденное в рисунках. Свои эмоциональные впечатления ребята передали на бумаге во вторую половину дня. Результат показал, что дети способны на умение мыслить, воображать, применять художественные способности.

Просмотров: 502 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1