Воскресенье, 28.04.2024, 01:49

На «живом уроке» в Центре современного искусства

26.05.2016г.

Мир художественного музея – особый. Его атмосфера дает возможность спокойно, не спеша, посмотреть и поразмышлять над увиденным, оценить мастерство художника, наполнить сердце частичкой того духовного богатства, которым обладает искусство.

25 мая 2016 года воспитанники детского сада № 165 вместе с родителями  посетили центр современного искусства,  где организованы два  выставочных зала. В первом зале  представлена выставка  членов Союза художников Чувашии. Дети познакомились работами известных чувашских художников: Ревеля Федорова, Михаила Григоряна, Виктора Бритвина, Геннадия Козлова и др. Более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, вышивки, керамики, разнообразных по видам и жанрам, объединяет солнечное настроение, свет, тонкое мироощущение художников. Сотрудники музея рассказали   детям, как художник с помощью кисти, красок, палитры ведет диалог со зрителем, раскрывает перед ним свой внутренний мир, демонстрируя собственное понимание окружающего нас мира.

Во втором зале  воспитанников ожидала фотовыставка «История после Победы». Эта выставка была подготовлена в честь празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-истребителя А. Маресьева. Экскурсовод рассказала детям о том, как за всю войну этот героический человек совершил 86 боевых вылетов, уничтожил 11 вражеских истребителей, спас жизни двум летчикам. После тяжёлого ранения, потеряв ступни обеих ног, путём упорных тренировок сумел добиться возвращения в истребительную авиацию и продолжал летать на протезах. За время войны сбил 11 вражеских самолётов - 4 до ранения и 7, после ранения. А. П. Маресьев - пример воли, мужества, жизнелюбия. Подвиг А. Маресьева широко используется  для воспитания подрастающего  поколения, навсегда останется в истории, им будут восхищаться всегда. Воспитанники прониклись чувством патриотизма и гордостью за Героев Советского Союза, проявивших мужество, достоинство, верность и любовь к Родине.

Такая экскурсия объединяет всех ее участников в совместном эстетическом переживании, приобщает к  культурному наследию, расширяет кругозор ребенка, что помогает ему в освоении окружающего мира, дает яркие эмоциональные впечатления, обогащает духовно.

Просмотров: 458 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/3