Среда, 01.05.2024, 04:41

«Мы матрешки хороши, потанцуем от души»

26.04.2017 г.

Отношения детей дошкольного возраста к народным традициям и фольклору всегда неоднозначно. Яркие костюмы, необычные предметы быта, уникальные музыкальные инструменты – все это удивляет и восхищает дошкольников.

Так, ребята средней группы “Семицветик”, воспитатель Соловьева Наталья Николаевна, имели возможность почувствовать себя мастерами – художниками по росписи русской народной игрушки – матрешки. Превращение безликого силуэта в яркий, разноцветный, красочный образ способствовало желанию детей действовать с деревянными матрешками. Дети увлеченно раскладывали их, расставляли в хоровод, обыгрывали несложные сюжеты. Музыкальное сопровождение стимулировало к тому, что девочки с огромным желанием и азартом пустились в пляс, имитируя движения матрешек и, передавая характерные особенности русского народного танца.

Подобные виды работы приобщают детей к народной культуре, развивают художественно-творческие способности, эстетическое восприятие, желание принимать участие в фольклорных праздниках и развлечениях.

Просмотров: 403 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2