Воскресенье, 05.05.2024, 20:20

Музей боевой и трудовой славы

12.03.2020г.

В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, ребята детского сада 165 посетили с экскурсией музей боевой  и трудовой славы Чувашского Государственного Университета имени И. Я. Яковлева.

Уже при входе в музей дети поняли, что они оказались в обстановке военного времени.

Увлекательная экскурсия в боевое прошлое сотрудников университета – ветеранов Великой Отечественной войны произвела глубокое впечатление на детей. Экскурсовод музея с большой гордостью рассказала о замечательных людях, скромных тружениках, которые на протяжении многих лет проработали преподавателями в стенах университета, участвовавших в боях за нашу Родину и награждённых за боевые заслуги. Экскурсовод отметила, что многие зкспонаты - это настоящие предметы военного времени, найденные студентами ЧГУ во время поисковых экспедиций

Дети, совсем по-взрослому вели себя в землянке, где они имели возможность прикоснуться к настоящим предметам, которые сохранились со времён войны. Дошкольники с завораживающим взглядом рассматривали пробитые пулями каски, прикасались к протёртым рукояткам пулемётов, увидели настоящую рацию, миноискатель, личные вещи солдат, фотосъёмки боевых действий, военную технику, предметы военного снаряжения, старинный патефон, гильзы от снарядов и мин, примеряли головной убор настоящего танкиста.

Особо запомнилось ребятам то, что они имели возможность подействовать радийными приборами и представить себя в роли воинов – радистов. Всё это произвело на ребят сильное впечатление, которое сопровождалось эмоциональной беседой. Дети получили массу полезной информации и узнали интересные детали военных сражений.

Такая экскурсия в боевое прошлое, помогла понять детям, что необходимо хранить память о всех участниках Великой Отечественной войны, которые спасли нашу страну и весь мир.

Просмотров: 296 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1