Воскресенье, 28.04.2024, 23:27
Приветствую Вас, Гость

09:57
Мастер-класс "Искусство Эбру"

25.01.2019г.

 

   Воспитанники и родители детского сада 165 окунулись в волшебную сказку «ЭБРУ» .

   Эбру — древнее турецкое искусство рисования, удивительное волшебство фантазии  на воде,  старинная графическая техника, позволяющая получить в один прием красочный оттиск с поверхности воды.  Эбру как искусство необычайно сильно связано с природой, т. к. используются только натуральные материалы. Изображение, созданное на воде, можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло, керамику, пластмассу и другие материалы. В результате на поверхности бумаги остается неповторимый сказочный  рисунок.

   Так, в целях ознакомления с нетрадиционной техникой рисования Эбру в детском саду под руководством педагога-психолога Зорихиной Надеждой Владимировной  для воспитанников и родителей  прошел мастер-класс "Искусство Эбру". Надежда Владимировна продемонстрировала основные способы рисования красками на воде: мраморирование, с элементами цветочного декора, как с помощью кисти создавать фантастические рисунки, какие узоры выполнять, размешивая  и перекатывая краски. 

   Рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхититься. Попавшие в воду краски двигались произвольно, вызывая восторг у дошколят. Детей завораживал процесс создания сказочных сюжетов из разводов и пятен. Ребята вместе с родителями  усложняли рисунки, добавляя  контуры цветов, павлиньих перьев, снежных узоров и т.д. Воспитанники и родители детского сада превратились в волшебников и перенесли свои фантазии на бумагу.

   С  помощью волшебного таинства Эбру можно развивать художественные навыки у детей, воображение, фантазию, а так же раскрывать творческий, личностный потенциал ребенка, талант, который, как мы знаем, дремлет в каждом из наших воспитанников. Хочется отметить, что техника Эбру напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлекает, но и прекрасно успокаивает активных и беспокойных детей, является прекрасным инструментом развития воображения, моторики и  творчества.

 

Просмотров: 344 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0