Главная » 2018 » Апрель » 16 » Маленькие эколята
Маленькие эколята

16.04.2018г.

Для развития у детей способности видеть окружающий мир, уметь анализировать и делать выводы, в группе «Радуга» создан «Уголок природы». Здесь выделены следующие зоны:

1.Зона наблюдений за погодой.

В этой зоне дети ежедневно отмечают состояние погоды с помощью картинок. Тут же в нашем уголке есть модели погоды, месяцев, недели. Дети закрепляют понятия, определят цикличность временных явлений и приходят к выводу, что смена каждого времени года, дня недели и времени суток происходит по кругу.

2.Зона для выращивания растений.

Растения должны быть неприхотливыми в уходе, не ядовитыми, не очень громоздкими, чтобы детям было легче за ними ухаживать. Для ухода за ними в группе имеется инвентарь - лейки, тряпочки, лопаточки, грабельки.

3.Зона дидактических игр и альбомов.

Здесь расположены картотека дидактических игр природного содержания, альбомов с фотографиями животных, растений, природных явлений, фигурки диких и домашних животных.

Таким образом, уголок природы в детском саду нужен не только как оформление детского сада, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольном учреждении. Он дает возможность каждому ребенку самостоятельно заниматься по интересующей его теме, проводить воспитателю экологические занятия, знакомить детей с литературой, коллекциями природного материала, предоставляет им условия для исследовательской деятельности, самостоятельных наблюдений, игр, ухода за растениями.

​​​​​​

Просмотров: 26 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1