Понедельник, 29.04.2024, 09:54
Приветствую Вас, Гость

08:44
Круглый стол с педагогами «Работа с семьями со скрытой формой неблагополучия»

15.01.2019г.

 

   Одной из важнейших форм социальной работы в дошкольных учреждениях является раннее выявление социально неблагополучных семей. Проблема выявления скрытого семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних.

   Детский сад, как организация, тесно взаимодействующая с семьей ребенка, имеет возможность выявить неблагополучие на ранних этапах. Это позволяет вовремя направить семью в русло поддержки и помощи ребенку в своем развитии.

   Так, с целью формирования навыков выявления скрытого неблагополучия и последующей с ним работы педагог-психолог, уполномоченный по правам ребенка Зорихина Надежда Владимировна  организовала с педагогами круглый стол на тему «Работа с семьями со скрытой формой неблагополучия».

   Педагоги обсудили возможные факторы социального риска, методы и формы выявления скрытых форм неблагополучных семей, ознакомились с признаками семейного неблагополучия, факторами социального риска и подробным алгоритмом работы с данной категорией семей. Также прошел психологический тренинг, целью которой было формирование умений дифференцированно подходить к организации работы с родителями. Воспитатели и специалисты  обыгрывали ситуации по взаимодействию с различными категориями родителей. Уполномоченный озвучила алгоритм работы с семьями со скрытой формой неблагополучия на разных этапах и уровнях взаимодействия сотрудников детского сада с семьей.

   В заключение педагоги просмотрели видеоролик «Берегите своих детей». Это наполнило их чувством бережного отношения к детям и оставило неравнодушными к трудным ситуациям в семьях наших воспитанников.

 

Просмотров: 342 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0