Воскресенье, 05.05.2024, 22:51

Холодное лакомство

19.06.2020г.

Лето – жаркая пора. И все хотят охладится. Конечно, чаще всего мы приходим к самому сладкому и вкусному виду охлаждения – мороженному. Кстати, 20 июня официальный праздник этого лакомства – День МОРОЖЕННОГО.

Но родители не устают задаваться вопросом: Можно ли давать мороженое детям и с какого возраста?

Врачи рекомендуют давать детям мороженое с трёхлетнего возраста. Но надо знать, что каждый ребенок индивидуален. Если нет противопоказаний, то можно и раньше давать детям мороженое.

Также следует внимательно прочитать состав мороженого на этикетке, не забывая посмотреть срок годности мороженого. И, естественно, нельзя давать детям мороженое в стадии обострения различных заболеваний горла.

Здоровый ребенок не заболеет ОРВИ после употребления мороженного, ведь оно не ослабляет иммунитет. По составу мороженное очень схоже с детскими молочными йогуртами и творожками, они содержат примерно одинаковое количество полезных веществ, а замороженные полезные бактерии не теряют своих свойств. Но следует быть осторожным любителям горячего чая: после мороженого нельзя допускать резкой смены температуры. Возможно, будут проблемы с зубами, могут появиться и трещины на эмали, и зубы будет ломить.

Вот один из рецептов простого детского холодного лакомства – ягодного мороженого:

Понадобится: 1,5 кг ягод малины или другой ягоды, 500 мл молока, 500 г сахара, 0,5 лимона, ванилин.

Приготовление: Ягоды перебрать, промыть, размять до выделения сока, процедить сок, перемешать с молоком и соком лимона, добавив ванилин. Убрать смесь охлаждаться в мороженнице или пластиковой ёмкости.

Готовьте мороженое дома на радость детям!

Просмотров: 304 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0