Воскресенье, 05.05.2024, 20:08

Игры с пользой

26.09.2019г.

Счетные палочки – самый доступный и многофункциональный дидактический материал. С давних пор счетные палочки становятся настоящими «выручалочками» для детей, постигающих основы математики. Счетные палочки это богатейший материал для развития математических способностей детей, а также они способствуют развитию мышления, на основе палочек можно конструировать геометрические фигуры, решать примеры и задачи, учить детей работать с шаблонами и схемами. С помощью палочек можно моделировать животных, предметы и явления.

Задания и упражнения с счетными палочками позволяют детям развить мелкую моторику, закрепить знания о форме, величине, пространственном расположении предметов, овладеть навыками композиции сюжетного рисунка.

В группе «Рябинка» воспитатель Убасева Ирина Владимировна провела мероприятие с использованием счетных палочек. Дети выкладывали из палочек знакомые предметы. Для формирования математических представлений у детей воспитатель предлагала следующие задания: сосчитать палочки, из которых сделана фигура, если фигура была сделана из палочек разного цвета, то сосчитать палочки каждого цвета; сосчитать геометрические фигуры, изображающие предмет и уголки у фигур; самому придумать и сложить фигуру из заданного количества палочек.

Данное мероприятие способствовало развитию мышления и речи, мелкой моторики, смекалки и сообразительности, творческого мышления и фантазии, закреплению знаний геометрических фигур и арифметического счета.

Просмотров: 336 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0