Среда, 01.05.2024, 08:57

«Город мастеров» в детском саду № 165

27.04.2017 г.

В рамках Фестиваля народной культуры, в целях расширения представлений о родном городе, знаний истории Чувашии, ее символике, многообразии природы на базе детского сада №165 прошел день народных умельцев. Воспитанники пяти детских садов №51, 164, 165, 184, 185 отправились в путешествие в «Город мастеров», где ребята узнали о давней и богатой истории чувашских ремесел, о чувашских мастерах. Чувашский край называют «Краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой, бисером и др. Участники мероприятия, совершая путешествие по городу мастеров, познакомились с такими народными ремеслами, как: вышивка крестом, бисероплетение, лозоплетение, витражный рисунок на стекле, изготовление чувашских музыкальных инструментов. Мастер Евдокимова Людмила Васильевна рассказала, как изготавливаются чувашские народные музыкальные инструменты (губная гармошка, балалайка, свирель, барабан, бубенцы и др.). А Князева Марина Алексеевна поделилась с секретами чувашской вышивки, рассказала, что вышивка является одним из основных видов чувашского народного орнаментального искусства. Современная чувашская вышивка, ее орнаментика, техника, цветовая гамма генетически связаны с художественной культурой чувашского народа в прошлом. Жарова Наталия Борисовна продемонстрировала изделия из различных бусин, познакомила детей с легендой о трех солнцах. Мастер по лозоплетению, Смирнова Людмила Владимировна заинтересовала участников приемами плетения из лозы различных изделий, показала технику изготовления корзины из картона и разноцветных салфеток. Художник Петрова Анна Алексеевна ознакомила с фантастическими орнаментами витражных рисунков на стекле, которые могут оживить окна, двери любого интерьера. Дети с восторгом и пристальным вниманием рассматривали работы, принимали активное участие в их изготовлении, благодарили, получали подарки от мастеров.

Мероприятия подобного содержания создают атмосферу доброжелательного отношения друг к другу и воспитывают любовь к своей Родине, к её самобытности, культуре, а также толерантное отношение к представителям других народов.

Просмотров: 1043 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2