Среда, 01.05.2024, 06:21

Гимнастика пробуждения

13.04.2017 г.

Гимнастика после дневного сна – один из методов сохранения здоровья ребенка.

Основная цель гимнастики – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений, сохранить и укрепить здоровье детей.

Гимнастика необходима для обеспечения детям плавного перехода от сна к бодрствованию, подготовке к активной деятельности.

Проведение гимнастики желательно сопровождать негромкой музыкой.

Основные задачи, решаемые с помощью гимнастики после сна:

• устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость);
  • увеличить тонус нервной системы;
  • усилить работу основных систем организма.

Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность детского организма и подготовить его к восприятию физических и психических нагрузок.

Воспитатель Охотникова Ираида Юрьевна с детьми средней группы «Рябинка» каждый день проводит гимнастику пробуждения. Дети сначала делают разминочные упражнения в постели, выполняют пальчиковую гимнастику, потом ходят по дорожке здоровья, выполняют дыхательную гимнастику.

Просмотров: 458 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2