Воскресенье, 05.05.2024, 18:10

Экскурсия в «Музей чувашской вышивки»

24.04.2019г.

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей. Чувашия – это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок".

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним", в целях приобщения детей к истокам национальной культуры и духовно-нравственного воспитания дошкольников, воспитанники группы "Ручеек" посетили «Музей чувашской вышивки». В музее хранятся уникальные образцы чувашской народной вышивки 18-19 веков. Эта коллекция – национальное достояние и гордость народа. Детей радушно встретили работники музея. Экскурсовод познакомила детей с элементами чувашской вышивки, рассказала об их особенностях. Дети и взрослые рассмотрели полотенца, платки, масмаки, сурбаны, украшенные чувашской вышивкой. Изумительная чувашская вышивка с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг и изумление.   Экскурсии в музей – это приятный способ не только отвлечься от повседневности, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному воспитанию детей. На наш взгляд, ни рассказы воспитателя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия в музей.

Посещение музея произвело на детей огромное чувство восхищения. Они получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости и уважения к своему народу.

Просмотров: 521 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0