Пятница, 26.04.2024, 19:39
Приветствую Вас, Гость

11:20
Дошколята детского сада № 165 посетили музей В.И.Чапаева

   08.02.2018 г. 

   9 февраля исполняется 131 год со дня рождения нашего земляка, знаменитого полководца и кавалера четырех Георгиевских крестов, военного организатора, комдива Василия Ивановича Чапаева. Он был легендой Гражданской войны и кумиром для многих поколений подростков. В городе Чебоксары его именем назван один из красивейших скверов, также завод, поселок и библиотека.

   В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники детского сада изучили историю жизни героя гражданской войны В.И.Чапаева, а также посетили музей знаменитого земляка.

  Старший научный сотрудник музея Бровченкова Валентина Ивановна провела увлекательную и интересную беседу о патриотизме полководца, рассказала о легендарной бронемашине «Череп», которая прошла весь путь вместе с Василием Ивановичем. Особое внимание детей привлекла военная форма времен Первой мировой и Гражданской войн. Ребята познакомились с биографией героя, его бытом, узнали, что, Чапаев родился в деревне Будайка, которая находилась в районе нынешнего стадиона Олимпийский. Дошкольники увлеченно слушали рассказ о жизни и подвигах легендарного командира и его военной карьере. С удовольствием рассматривали экспонаты музея и дом, в котором родился Чапаев. А возможность почувствовать себя в роли героя, расположившись на пулеметной тачанке, вызвало у детей массу положительных эмоций и незабываемых ощущений.

   В заключение экскурсии ребята прогулялись по скверу, забрались на тачанку с пулеметом и сфотографировались. Экскурсия была очень познавательной и интересной. Именно с знакомства с героями, их подвигами и достопримечательностями родного края начинается формирование настоящего чувства патриотизма и уважительного отношения к себе и ко всему окружающему миру.

 

  

  

  

 

Просмотров: 929 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0