Четверг, 02.05.2024, 23:27

Чувашия: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок»

05.02.2019г.

Чувашский край издавна славился художественным промыслом, наиболее известным является вышивка. Недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

С целью воспитания патриотических чувств у детей и в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в детском саду № 165 организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества – чувашской вышивки. Данную выставку посетили как дети, так и взрослые. Воспитатель познакомила детей и родителей с элементами вышивки, рассказала об их особенностях, символике и значении, о том, насколько трудоёмок этот труд. Фартуки, сурбаны, платки, масмаки, полотенца, украшенные вышивкой вызывали у дошкольников чувство восхищения и восторга. Дети имели возможность посмотреть, прикоснуться и примерить экспонаты. Дошкольники смогли увидеть старинные предметы быта и вещи с волшебной, красивой чувашской вышивкой. Дети с радостным настроением ещё долго обменивались между собой яркими впечатлениями, наряжали кукол в национальные костюмы. Также педагоги подготовили для ребят мастер - классы по вышиванию, плетению, вырезанию фигурок из овощей и изготовлению чувашского национального блюда «Йăва».

Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство любви и уважение к традициям и обычаям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю, повышают профессиональный уровень педагогов.

Просмотров: 586 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1