Новый год 2019

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Акция «Синичкин день в детском саду»
Акция «Синичкин день в детском саду»

13.11.2018г.

С целью  формирования у детей пред­ставления о зимующих птицах родного края, развития интере­са к их жизни, расширения знаний и представлений об особенностях внешнего вида, жизненных проявлений, о повадках и способах приспособления к среде обита­ния, а также воспитания доброго и заботливого отношения к птицам,  в детском  саду  12 ноября прошел праздник для детей старшего дошкольного возраста «Синичкин день».
   Этот праздник с давних пор отмечался на Руси – день встречи зимующих птиц, установленный по инициативе Союза охраны птиц России. К празднику ребята вместе с родителями проявили фантазию и смастерили кормушки, домик для синичек (синичник), нарисовали рисунки с изображением зимующих птиц. Дети читали стихи, отгадывали загадки, играли в интересные игры, а также рассказывали русские приметы с участием зимующих птиц.

Но, конечно, главной героиней праздника была синичка. Ребята узнали, что в старину на синичку даже гадали – бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, а если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.

Просмотров: 30 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1