Пятница, 03.05.2024, 15:00

25.08.2020г. Играем в оркестре

В рамках празднования 100-летия автономии Чувашской Республики в детских садах продолжаются тематические мероприятия.

В музыкальном воспитании детей дошкольного возраста выделяются самые разнообразные виды деятельности. Игра на музыкальных инструментах составляет самую привлекательную для детей область музыки. Интересно, что сама музыка ассоциируется у них с инструментом.

Так, в детском саду №165 для ребят старшей группы прошло тематическое занятие «Играем в оркестре». Ребята знакомились с разными видами шумовых инструментов, вспомнили их названия и знакомились со способами звукоизвлечения каждого из инструментов, составляли небольшие рассказы о звучании того или иного музыкального инструмента. Перед детьми стояла непростая задача: импровизация на тему чувашской плясовой. Дети сами выбирали понравившийся инструмент и с удовольствием и очень ответственно подошли к исполнению своей партии. Чувашская плясовая «Тюнкки-тюнкки» Ф.Павлова прозвучала весело, задорно, с огоньком.

Игра на детских музыкальных инструментах способствует формированию у детей тембрового слуха и слухового внимания, развитию музыкального мышления, расширяет кругозор.

В процессе музицирования в детском коллективе развиваются такие качества как выдержка, настойчивость, внимание — так необходимые в дальнейшем для успешной учебы в школе.

Просмотров: 262 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0