Пятница, 03.05.2024, 16:39

20.08.2020г. Любимая Чувашия – Родина моя!

В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и с целью приобщения детей к национальной чувашской культуре, традициям и истории чувашского народа, воспитанники детского сада № 165 г. Чебоксары посетили выставку, посвященную чувашскому народному традиционному праздничному наряду.

Дошкольники познакомились с фрагментами чувашского национального праздничного костюма и головным убором хушпу, узнали, как их носили в старину, увидели на практике, как в старину надевали сурпан женщины.

Основная тематика по ознакомлению с чувашской национальной культурой прослеживалась в течение всего дня. Дошкольники рассматривали альбомы чувашского прикладного искусства, читали стихи, пели национальные песни, играли в чувашские народные игры «Паттăр вăййисем» (Игры Батыра): «Тутăрла»-(Платочек), «Пуçпа хўре»-(Голова и хвост), «Ялава сыхла»- (Защити флаг).

Такие мероприятия способствуют формированию национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края, воспитанию любви и уважения к своему народу.

Просмотров: 202 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0