Воскресенье, 05.05.2024, 15:26

17.11.2020г. «О правах- играя»

Дошкольное детство – наиболее благоприятный период для становления личности ребенка. Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам, важно не только давать знания, но и создавать условия их практического применения.

Родившись, ребёнок приобретает право на гражданство, имеет право на имя, отчество и фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов. 20 ноября 2019 года отмечается Всемирный день прав ребёнка, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. В этот день Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка.

Так,  в рамках Всемирного дня прав ребенка дошколята МБДОУ «Детский сад №165» г. Чебоксары прошли квест-игру «Путешествие по правовым станциям» и затронули важные вопросы «Конвенции о правах ребенка».

В гости к ребятам пришли герои из мультфильма «Смешарики», которые рассказали о правах ребенка и предложили дошколятам собрать все лепестки цветка «Знаю права». Дети побывали на таких станциях как «Правовая страна», «Сказочная», «Загадочная», «Тропа безопасности».  В  доступной и увлекательной форме познакомились со своими гражданскими правами и обязанностями, получили представления о важности права на имя, права на воспитание в благополучной и дружной семье, права на защиту, на отдых, на образование, на жизнь и здоровое развитие.

Игровые ситуации с участием сказочных персонажей позволили ребятам понять идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека.

Просмотров: 222 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0