Воскресенье, 01.09.2024, 13:19

Проблема  безопасности детей – вопрос важный, требующий четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Особенно актуален он в период новогодних праздников, так как возникает необходимость усиления требований пожарной безопасности во избежание травм и увечий. Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Так, в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» и с целью повышения знаний правил пожарной безопасности перед новогодними мероприятиями, на территории детского сада 165 состоялась встреча с представителями пожарной части №5 города Чебоксары. Сотрудники пожарной безопасности провели разъяснительную беседу  для дошколят, рассказали детям о первичных средствах пожаротушения, мерах предосторожности и предупредили, что во время новогодних праздников нужно быть особенно внимательными. Дети  узнали, что нельзя играть со спичками, оставлять включенный в электросеть гирлянды, утюг, расширили представления о предметах противопожарной безопасности.

Проведение подобных мероприятий, пропаганда алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях, способствует повышению эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.