Воскресенье, 01.09.2024, 13:21

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей – дать каждому и ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. В старшей группе « Золотая рыбка», была проведена беседа, по правилам безопасного поведения при обращении с дверью воспитанников ДОУ (детского сада)  с целью недопущения получения травм детьми при открывании и закрывании дверей в помещениях. Данные правила дошкольники закрепили не только теоретически, но и практически. В итоге , совместно с детьми, выведены следующие правила:

1. Двери в детском саду открывайте осторожно, не толкайте их.
2. Убедитесь, что за дверью никого нет.
3. Закрывайте дверь медленно, внимательно.
4. Посмотрите, нет ли рядом детей, не грозит ли опасность прижать кому-либо  руку (пальцы).
5. Не засовывайте пальцы в дверные проемы.
6. Если дверь открывается на вас, близко к ней не подходите, так как при открытии кем-то двери вас может ударить.
7. Опасайтесь захлопывания двери при наличии сквозняка.