Воскресенье, 05.05.2024, 03:38

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом. Формирование культурно – гигиенические навыки приемы пищи  играют важную роль в деятельности ДОУ, ведь именно в детском саду дети проводят значительную часть дня. Создание культурных привычек начинается с прививания аккуратности приема пищи – один из первых навыков, который воспитывается в ребенке.

С целью развития этих качеств в группе детей раннего возраста “Витаминки”  проведено развивающее занятие, где в гости детям пришла кукла Маша. Они вместе с гостьей учились основным навыкам гигиены перед приемом пищи и правилам поведения за столом: вместе с ней ребята мыли и сушили руки, учились правильно садиться за стол и пользоваться со столовыми приборами, быть аккуратными, учиться самостоятельности.

Умение вести себя за столом, пользоваться салфетками развивает у детей уверенность в себе, качество приема пищи и способствуют легкой адаптации к детскому саду, что особенно важно в этот возрастной период.