Пятница, 29.03.2024, 09:24

В повседневной жизни чеснок регулярно используется как приправа в приготовлении традиционных блюд разных стран. Он обладает сильным ароматом, резким вкусом. Широкий спектр полезных свойств оправдывает его терапевтическую пользу, чеснок имеет полезнейшую композицию из 400 соединений и элементов.

Чеснок — эффективное народное средство для лечения ОРВИ.

В лечении гриппа и простуды чеснок является доступным и эффективным средством. Содержащиеся фитонциды делают его обладателем противовирусных, бактериальных, противовоспалительных и потогонных свойств. При использовании чеснока в лечении простуды следует есть свежеочищенный чеснок в сыром виде, термическая обработка разрушает вещества, которые придают ему эти свойства.

• Насморк. При остром насморке неплохо помогает вдыхание паров чеснока. Для этого нужно чеснок раздавить или мелко порезать и положить в марлевую салфетку, держать возле носа. Также при насморке и для профилактики заболевания гриппом, простудой чесночный сок можно закапывать в нос, разбавив его морковным или свекольным соком в пропорции 1:10. Если ребенок испытывает сухость в носу и жжение, процедуру не повторять: это значит, что чесночный сок вызывает раздражение слизистой носа.
  • Кашель. При кашле полезно делать ингаляции из отвара ромашки с добавлением чеснока. При затянувшемся сухом мучительном кашле полезно натирать чесночным соком (кашицей) грудную клетку. Можно нанести кашицу из чеснока на смазанную маслом кожу икроножных мышц и предплечья, надев сверху теплую одежду. Осторожно: убирайте чеснок с кожи, если ребенку дискомфортно и сильно жжет, ведь чеснок может вызвать легкий ожог кожи. Рецепт ингаляции: чеснок измельчить и положить в глубокую кастрюлю, чашку. Удобно пользоваться заварником для чая и дышать через его узенькое горлышко. Залить чеснок кипятком и начинать дышать минут через 6. Для каждой новой процедуры использовать новую порцию чеснока.
  • Бронхиты и пневмонии. Чеснок является идеальным средством для лечения бронхолегочных заболеваний: он и антисептик, и антибиотик, и разжижает мокроту. Детям, страдающим пневмониями, хроническими рецидивирующими бронхитами, желательно регулярно есть хотя бы по зубчику чеснока, добавлять чеснок в блюда, в которых он уместен. Чеснок помогает бороться и с коклюшем. При коклюше можно добавлять измельченный чеснок в морковный или тыквенный сок (1/3 зубчика на 1 стакан сока). При приступах бронхиальной астмы облегчает дыхание и помогает отхождению мокроты чесночный отвар (мелко порезанные зубчики чеснока варить минут 20), появление в отваре серосодержащих веществ способствует расширению бронхов, можно натереть чесноком стопы и мочки ушей.
  • Ангина. Полоскать горло чесночным раствором (раздавленный 1 зубчик чеснока на 1 стакан теплой кипяченой воды, настаивать в течение 5 часов), вдыхать пары чеснока, завернув чесночную кашицу в теплую салфетку, – удобно дышать и одновременно делать уроки, смотреть телевизор. При хроническом тонзиллите советуют полоскать горло отваром из шалфея с добавлением капель чесночного сока.

В сезон гриппа и простудных заболеваний ставьте в комнате ребенка тарелочку с мелко порезанными зубчиками чеснока, прорежьте отверстия в яйце из-под киндер-сюрприза, насыпьте те же измельченные зубчики чеснока и повесьте ребенку на шею, когда он идет в детский сад или школу.