Воскресенье, 19.05.2024, 05:15

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Задача  всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

В рамках месячника по предупреждению пожаров  от детской шалости с огнем и целях формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в детском саду №165 организованы мероприятия по пожарной безопасности, в котором принимали участие педагоги, дошкольники и их родители. Самой увлекательной формой работы оказались игры: дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые. Никого не оставило равнодушным детское театрализованное представление «Пожар в лесу». Через музыкальную сказку ребята в роли лесных зверей-пожарных показали и рассказали о причинах возникновения пожара, правилах поведения при пожаре, о номере телефона службы и о другой необходимой полезной информации. В завершении главные герои вместе со зрителями вспомнили о способах тушения огня разными средствами (вода, песок, земля, плотная ткань) и в каких случаях используют эти средства.

А также в детский сад посетил сотрудник  СПСЧ по ТКП ФГПУ «5 отряд ФПС по ЧР» Кочергин Михаил Александрович. Старший прапорщик провел для дошкольников интересный и познавательный урок безопасности. Рассказал ребятам о правилах поведения во время  пожара, знакомил с работой службы спасения – МЧС, которые очень важно запомнить: в случае пожара звонить по телефону: «01», знать свой домашний адрес, обращаться за помощью к взрослым, детям нельзя брать в руки спички, разжигать костер, включать газовую плиту без разрешения взрослых, Дети внимательно слушали пожарного и с уверенностью отвечали на вопросы инструктора. Гость помог детям решить непростые ситуации пожара, наглядно продемонстрировал способы защиты от угарного газа, облачив себя в противопожарный костюм и противогаз.

Подобные мероприятия позволяют расширить кругозор дошколят по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить с различными опасными ситуациями и умение их преодолеть.