Воскресенье, 01.09.2024, 13:14

Вопросы безопасного поведения детей занимают ведущее место в системе образования и воспитания детей дошкольного возраста. Проблема безопасности подразумевает множество сторон социального поведения ребенка. Одной из важных тем работы с детьми является умение правильно пользоваться телефоном и ориентироваться в его функциях.

Так, воспитанники старшей группы «Семицветик», стали участниками моделирования ситуации «У меня зазвонил телефон… ». Ребята показали свою компетентность и осведомленность в вопросах необходимости обращения к данному виду связи. Особый интерес они проявили, обсуждая яркие примеры проблемных ситуаций, которые являются поводом для разговора по телефону доверия.

Дошкольники, принимая участие в диалоге, узнали о истории создания телефона, культуре общения по нему, вспомнили все необходимые номера служб безопасности, закрепили перечень той информации, которая может быть сообщена собеседнику.

Подобные виды работы с воспитанниками способствуют более углубленному знакомству с методами безопасного поведения, а главное формируют основы правильного поведения в различных ситуациях, ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.