Воскресенье, 19.05.2024, 06:39

На занятиях по аппликации в детском саду дети учатся работать с ножницами. Для детей это сложная и трудная работа. Но вместе с тем очень интересная и увлекательная. Использование ножниц требует от ребёнка особенных умений и навыков. Прежде чем предоставить ребёнку этот инструмент, необходимо рассказать ему о технике безопасности при работе с ножницами. Важно объяснить, что это приспособление острое и опасное. Пользоваться ножницами нужно лишь по назначению и за столом.

С целью закрепления правил воспитанники подготовительной группы "Крепыш" вместе с воспитателем провели практические упражнения: учились правильно передавать ножницы друг другу, закрепили приёмы резания на листе бумаги и выучили правила безопасности при работе с ножницами.
1.Не держите ножницы концами вверх.
2.Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.Не размахивайте ножницами во время работы.
4. Передавайте ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

Соблюдение элементарных правил безопасности позволит не допустить травмирование себя и рядом находящихся людей.