Воскресенье, 19.05.2024, 06:39

Дети старшей группы "Гномики" наблюдали за собакой, которую выгуливали, а в группе рассмотрели картинки. Педагог расспросила, можно ли трогать бездомную или чужую собаку, дразнить ее? Конечно же, нет, она может быть агрессивная –может напасть, укусить и сильно поранить.

В ходе беседы отметили необходимые правила безопасности при общении с собаками:

1. Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может почувствовать и напасть на тебя.

2. Ни в коем случае не убегай от собаки, она может принять тебя за дичь и поохотится.

3. Помни, что виляние хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.

4. Ни в коем случае, не дразни собаку и не пытайся отобрать предмет, которыми играет собака.

5. Не трогай чужих собак.

6. Если тебе хочется погладить чужую собаку, спроси разрешения у хозяина собаки. Гладь ее, осторожно не делая резких движений.

7. Не подходи к собаке, сидящей на привязи.

8.Не приближайся к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.

9. Надо помнить, что животные наиболее агрессивны, когда около них находятся их маленькие детеныши.

А вообще, собаки очень добрые, умные животные и часто охраняют, защищают своих хозяев.