Понедельник, 29.04.2024, 22:42

Витаминизация блюд в детском саду занимает важное место в системе  полноценного питания детей дошкольного возраста. Одним из видов обогащения комплексом витаминов детского организма является включение определённых видов фруктовых соков в рацион ребёнка. Для дошкольников такой напиток всегда является желанным и любимым. Но всегда ли подобный напиток приносит пользу?

Так у детей группы " Ромашка" была возможность поразмышлять   на тему:" Какая польза прячется в разноцветном, сладком напитке?"

Ребята с удовольствием поддерживали беседу, высказывали своё мнение о ценности фруктов и фруктовых напитков. Большой интерес у воспитанников вызвал информационный плакат с разнообразным наименованием видов соков. Особую заинтересованность дети продемонстрировали, когда определяли и называли из каких овощей и фруктов можно произвести определённый сок. Ценно то, что дошкольники сделали вывод о том, что самым правильным соком  будет  тот, который отжимается из натуральных фруктов и овощей в домашних условиях. Большое значение они предали сравнению вкусовых качеств двух видов сока: яблочного и вишнёвого. Они с радостью анализировали их вкусу, цвету. запаху.

Подобные виды деятельности с детьми помогают формировать у них полноценное отношение к продуктам питания, умения регулировать свои потребности и желания по отношению к тому, что им кажется вкусным и незаменимым.