Четверг, 25.04.2024, 20:01

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 165" Г. ЧЕБОКСАРЫ

Значительное место в здоровье ребёнка занимает питание. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и создает условия для полноценной адаптации к окружающей среде.

Главными принципами организации питания в учреждении являются следующие:
- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
- правильные условия хранения, технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие качества блюд;
- оптимальный режим питания;
- обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
- соблюдение требований к оборудованию пищеблока, инвентарю, посуде;
- соблюдение требований к перевозке и приему пищевых продуктов;
- система контроля, за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:

1. Положение об организации питания в ДОУ.

2. Приказ об организации питания в детском саду.

3. Приказ об утверждении «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей».

4. Положение о бракеражной комиссии.

5. Приказ о создании бракеражной комиссии.

6. Приказ о создании комиссии для осуществления контроля по закладке продуктов на 2021 год.

7. График закладки продуктов.

8. График выдачи питания.

9. Приказ о питании сотрудников.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20  “Санитарно-эпидемиологические требования к  организации общественного питания населения”, утвержденным постановлением Главного  санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. N 32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 25.03.2019 г. №606 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ОТ 07.10.2013 г. №3206

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СУТОЧНЫЕ НАБОРЫ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Г, МЛ, НА 1 РЕБЕНКА/СУТКИ) (в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20)"

Информационное письмо Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии о разрешении использования 2-недельного меню в ДОУ