Воскресенье, 05.05.2024, 07:11

Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому так важно соблюдать правила рационального питания во все возрастные периоды жизни человека. В детском возрасте формируется пищевой стереотип взрослого человека. Следовательно, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека. Именно  поэтому большое значение имеет ознакомление дошкольников с основами правильного питания.

С этой целью воспитанники подготовительной группы ДОУ 165 познакомились с  пирамидой здорового питания. Пирамида питания или пищевая пирамида представляет собой схематически изображенную рекомендацию по рациональному питанию.  Главный принцип пищевой пирамиды  заключается в следующем: продукты, расположенные в основании пирамиды, следует употреблять как можно чаще. Чем дальше от основания находятся продукты, тем меньшее место они должны занимать в нашем рационе. А от пищи, расположенной на вершине пирамиды, нужно или отказаться совсем, или употреблять ее редко. Простые и понятные объяснения,  а также наглядность позволяют доступно донести до детей принципы сбалансированного питания. Дидактическое пособие «Пирамида здорового питания» можно использовать для выполнения дошкольниками различных игровых заданий, что способствует формированию осознанного отношения к выбору продуктов и начальных представлений о соотношении полезных веществ, которые содержатся в продуктах питания.