Воскресенье, 19.05.2024, 02:31

ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. На протяжении всего обучения воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. С детьми средней группы "Звёздочки" была проведена экскурсия к регулируемому светофорами перекрёстку. Целью этой экскурсии было закрепление знаний ПДД. Педагог объяснила детям, что такое "перекрёсток". Перекрёсток - это место пересечения дорог, улиц. Также воспитатель рассказала детям о правилах перехода дороги на перекрёстке.

Ребята закрепили знания о сигналах светофора:

Красный свет нам говорит:

- Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет - предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Правила перехода дороги на перекрёстке осложняются тем, что существует опасность поворота транспорта на зелёный свет, предназначенный для пешеходов. Поэтому движение ребёнка на этом участке осуществляется строго со взрослым.

Формирование основ безопасного поведения на дороге способствует развитию у дошкольников осознанного отношения к собственной безопасности, побуждает нести ответственность за свою жизнь и здоровье.