Воскресенье, 01.09.2024, 13:22

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не испортив их содержания.

В детском саду ведется активная работа по изучению правил дорожного движения. Так в группе «Рябинка» было проведено мероприятие  по безопасности на дороге на основе игр:

- «Школа светофора»

- «Мы на дороге»

- «Скажи правильно»

- «Угадай» и др.

Дети в игровой форме повторили правила дорожного движения.

Таким образом, ППД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.