Воскресенье, 01.09.2024, 13:16

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Свежий воздух и теплое солнце очень полезно для детского организма, но окружающий нас мир полон опасностей. Одной из этих опасностей, являются укусы насекомых. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь - задача взрослых.

Так, с целью систематизации представлений детей о многообразии насекомых, закрепления знаний об общих признаках насекомых воспитанники старшей группы «Ромашка» отправились в фантастическую страну «Насекомия».

Казалось бы, эти крошечные и безобидные насекомые, но есть среди них осы, шершни, комары, пчелы, и клещи, укусы которых очень болезненны. В ходе беседы дети рассматривали иллюстрации опасных и полезных насекомых, раскладывали картинки и комментировали свой выбор. Воспитанники ознакомились с правила поведения при встрече с насекомыми, определили их внешние отличия, как и чем они питаются и как защищаться от них. Закрепили все правила безопасного поведения с насекомыми.

Подобные занятия развивают у дошколят  интерес к познанию окружающей природы, соблюдая осторожность, осмотрительность.