Воскресенье, 19.05.2024, 03:13

Детям дошкольного возраста хочется всё узнавать и самому всё испытать. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому, очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней. Знакомство с правилами по пожарной безопасности, с причинами возникновения пожара и первичными средствами пожаротушения продолжается во всех видах деятельности.

Дошкольники группы «Ромашка» познакомились с внешним видом огнетушителя, его особенностями и правилами пользования. Ребята узнали, что вода не всегда эффективно помогает бороться с огнем, поэтому, используя в первые минуты возгорания пенный огнетушитель, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери. Закрепили полученные знания экскурсией по детскому саду, посмотрели, где они находятся.

Благодаря систематизации мероприятий по организации работы с детьми по пожарной безопасности, у детей формируется умение регулировать своё поведение в различных чрезвычайных ситуациях.