Воскресенье, 19.05.2024, 02:31

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, учебных заведениях, торговых и развлекательных центрах, на лестничных площадках, около дверей квартир. Тут каждый взрослый должен среагировать правильно и вспомнить правила поведения в такой ситуации. А как учить детей не брать неизвестные предметы? Что делать при обнаружении такого предмета? Такие вопросы в настоящее время стали актуальными. Нужно разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице  или в подъезде, может представлять опасность, а внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Ведь террористы для взрывных устройств используют самые обычные бытовые предметы: сумки, коробки, игрушки и т.п.

С целью развития  внимания, бдительности, осторожности и наблюдательности детей в подготовительной группе №7 «Семицветик» провели познавательное занятие «Осторожно! Неизвестный предмет!». Дети познакомились с элементарными правилами безопасности, которые могут подстерегать их на обычных местах. Ребята быстро ориентировались в ситуациях и правильно отвечали на вопросы, подбирая соответствующие иллюстрации. Дети запомнили, что нельзя  предпринимать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами.

Такие занятия с детьми автоматизируют правила безопасности, формируют общественное сознание и помогают сохранить жизни людей в опасных ситуациях.