Воскресенье, 01.09.2024, 13:18

На дороге нам не страшно

Основы безопасности и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности, поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

В группе "Гномики" педагог Удякова В.М. напомнила о том, как важно знать свой домашний адрес, знать дорогу домой, и конечно же, соблюдать правила улицы. Дошколята рассмотрели картину с дорожным движением, рассказали, что на ней изображено, вспомнили, как ориентироваться на проезжей части, и на какие знаки необходимо обращать внимание.

На улицах, дорогах много разных дорожных знаков. Они – лучшие помощники и друзья для водителей и пешеходов, рассказывают о том, какова дорога, как нужно ездить, что разрешается и чего нельзя делать.

Так, важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Именно педагоги должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его, как дисциплинированного пешехода.