Четверг, 25.04.2024, 01:10

Уважаемые родители детей младшего дошкольного возраста!

Обратите внимание на речь своего малыша! Речью ребенок овладевает постепенно, путем подражания произношению звуков и слов взрослых. Правильно произносить большинство звуков сразу он не умеет. Чем раньше родители обращают внимание на правильное звукопроизношение у ребенка, тем быстрее оно формируется и нормализуется. Современных родителей проблемы с речью начинают беспокоить по достижении ребенком 2,5—3 лет. Понаблюдайте за вашим малышом.

Вас должно насторожить, если ребенок:

* очень вял, нехотя реагирует на окружающее;

* часто       проявляет       беспокойство, раскачивает туловище из стороны в сторону;

* имеет сильное течение слюны;

* не выполняет   простые словесные команды (пойди на кухню и принеси чашку и т. д.);

* не играет с другими детьми или не кормит куклу из тарелки, а ставит куклу в тарелку и т. д.;

*    говорит     «ма»     вместо «мама»    или    относит     слово «мама» к другим лицам;  вместо  «девочка» говорит  «де»;  «зайчик» —«за»;  «иди» — «ди»; «смотри» — «апи»;

*    употребляет    слова-фрагменты, т. е. такие, в которых сохранены только части слова: «ако» --молоко, «дека» — девочка.

Все это — серьезный повод немедленно обратиться за консультацией к специалисту — логопеду в поликлинику или учителю-логопеду детского сада.

Ошибочно надеяться на самопроизвольное исчезновение недостатков произношения по мере роста ребенка, т. к. они могут прочно закрепиться и превратиться в стойкое нарушение.

Занятия!