Воскресенье, 01.09.2024, 13:16

Как только в семье появился малыш, родители должны быть максимально ответственны за его жизнь и здоровье. Необходимо создать все условия, что бы ребенку было безопасно и комфортно в быту и окружающей его среде.

Дети исследуют окружающий мир. При этом они все пробуют "на зубок". Познание окружающего мира в большом объеме происходит через рот. Необходимо убрать от ребенка все мелкие предметы и игрушки, которые легко могут оказаться во рту и быть проглоченными.

Во время самоизоляции, в период пандемии, ребёнок часто видит, как взрослые принимают лекарства. Очень важно объяснить ему о мерах предосторожности при приёме лекарств здоровым человеком, о возможных последствиях. Необходимо соблюдать следующие правила поведения в быту:

•  Хранить лекарства нужно в недоступном для малыша месте, где-нибудь высоко и желательно вне поля зрения ребенка.
  • Детские лекарства должны храниться в их оригинальных упаковках с инструкциями, чтобы избежать приема не того лекарства и передозировки ребенка препаратами.
  • Никогда не называйте лекарства конфетами. Это может сбить с толку ребенка и однажды он может съесть таблетки, считая их конфетами. Называйте вещи своими именами и объясните ребенку значение слова «лекарства», при этом, не запугивая его.
  • Будьте аккуратны и внимательны как к лекарствам, предметам бытовой химии, так и к тому, чем занимается и с чем пытается играть ваш ребенок.

С целью избежания ситуаций с отравлениями детьми лекарствами эти правила повторили воспитанники детского сада вместе с родителями в домашних условиях.