Понедельник, 20.05.2024, 14:05

Фонопедическая ритмика, одна из составляющих в логопедической работе, которая направлена на развитие и коррекцию речи при помощи сочетания движений и произнесения определенного речевого материала, что актуально в работе с детьми с нарушением звуковой стороны речи. Ребята дополнительно занимающиеся в кружке «Говорим правильно» с удовольствием и интересом автоматизировали звуки в сочетании с движениями, которые использовались совместно со « звучащими» жестами, что позволяет исправлению конкретных звуков, развитию фонематического слуха и дифференциации звуков. Данный вид деятельности находит у детей эмоциональный отклик, что способствует нормализации речевого дыхания и слитности речи, правильному воспроизведению звуков и их сочетаний в заданном темпе, ритме, выражение эмоций простыми интонационными средствами, снятия психологического напряжения.