Понедельник, 20.05.2024, 11:46

Фридрих Фрёбель известен как создатель первого детского сада. Ядром педагогики детского сада Фрёбеля была игра.

Игру Фрёбель характеризовал как «высшую ступень детского развития». Он разработал теорию игры, ввел разнообразные виды детской деятельности и соединил их в определенную, строго регламентированную систему, создал знаменитые «Дары» — пособие для развития навыков конструирования в единстве с познанием формы, величины, размеров, пространств, отношений. Фрёбель тесно связал развитие речи ребенка с его деятельностью.

Набор «Дары Фрёбеля» - уникальное авторское пособие, которое открывает для ребенка и педагога безграничные возможности для развития. Использование Даров на занятиях кружка «От Фрёбеля до робота» пробуждают в маленьких исследователях интерес к познанию мира и свойств различных предметов. При использовании дидактического материала «Дары Фрёбеля» у детей развиваются социальные и коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности; формируются элементарные математические представления и умения. «Дары Фрёбеля» способствуют освоению детьми сложных учебных понятий в игровой деятельности.