Воскресенье, 01.09.2024, 13:16

В современном мире никто не застрахован ни от катастроф, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких детей. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Естественная любознательность ребенка может  стать небезопасной для него, в осеннее – зимний период. У малышей нужно воспитывать чувство осторожности и самосохранения, а так же прививать практические навыки поведения детей у водоемов, реально оценивать опасные ситуации.

С целью ознакомления  детей с правилами безопасного поведения на воде с детьми 2-ой группы раннего возраста была проведена познавательная беседа у водоема. В  гости к малышам пришла курочка и уточка. Курочка, которая бежала у реки, нечаянно упала в воду. На помощь ей приплыл утенок. В игровой форме ребята разыгрывали различные ситуации чрезвычайных ситуаций, повторяли правила безопасности.

Все, чему научиться ребенок в дошкольном возрасте, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь. Если ребенка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и на суше, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни.