Воскресенье, 01.09.2024, 13:13

Качели – вовсе не бесполезная забава, как может показаться, а веселое развлечение для детей. Это важный период в развитии любого ребенка. Качели тренируют многие полезные навыки, способствуют физическому, умственному и даже социальному развитию ребенка, но надо помнить этот элемент игровой площадки самый травмоопасный. Для обеспечения безопасности детей необходимо рассказать им как вести себя на качелях.

Во время игры на детской площадке взрослые должны контролировать ребёнка, чтобы свести риск получения травмы к минимуму. Поведение детей на качелях сводится к следующим правилам, согласно которым нельзя:

• прыгать с сидения во время раскачивания;
  • находиться слишком близко к конструкции и поворачиваться к ней спиной во избежание удара;
  • сильно раскачиваться.

Правила безопасности на качелях разрешают:

• сидеть, держась двумя руками за перекладины или цепи;
  • раскачивать подвижный элемент, только находясь сбоку от него.

Правила безопасности на цепных качелях также предполагают аккуратные движения. При сильном наклоне ребёнка сидение может перевернуться.

Обучать детей правилам безопасного поведения на качелях необходимо с самого раннего возраста. Тогда они их быстрее запомнят и усвоят. Правила поведения на качелях просты, и их надо обязательно соблюдать, тогда качели для детей будут интересными и безопасными.