Пятница, 26.04.2024, 16:11

Из года в год в нашем городе и нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. Быстрое развитие автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения выдвигает серьезную задачу – обеспечение безопасности движения детей.

Именно поэтому в нашем детском саду большое внимание педагоги уделяют безопасности детей на дороге. Так в подготовительной группе «Семицветик» воспитатель Петрова Ирина Витальевна продолжила знакомить детей с понятиями светофор, тротуар, пешеход , перекресток. Дети, увлеченно  наблюдали  за машинами ,пешеходами, работой регулируемого светофора, одновременно закрепляя правила дорожного движения. Важно заметить , что воспитанники узнавали и называли знаки  надземный пешеходный переход,  движение пешеходов запрещено, остановка автобуса,   троллейбуса, маршрутного такси и др. Предложенные педагогом проблемные ситуации, ребята решали сообща давая обобщенные ответы. Подобные виды работы с детьми, не только закрепляют правила дорожного движения, но и стимулируют к культуре поведения на дороге и ответственности к своей жизни и жизни окружающих.